Service

Wir unterstützen die Schulen, Verwaltung und Vereine mit unserer Fachkompetenz und hohem Engagement im laufenden Betrieb der kreiseigenen Liegenschaften durch die Sachgebiete:

Fachdienst Service

Unsere Hausmeister*innen sichern den Schulbetrieb durch Ihr Fachwissen und die soziale Kompetenz.

Sie sind Ansprechpartner*in für alle Nutzer vor Ort bei Fragen rund um die Gebäude.

Die vier Hausmeisterteams werden von vier Teamleiter*innen geführt.

Sachgebietsleitung:
Hans Peter Ahl
Tel. 06152 989-612
Hausmeister@kreisgg.de

Sachbearbeitung:
Yannick Meltzing
Tel. 06152 989-628
Hausmeister@kreisgg.de

Unsere Bauunterhalter*innen sichern den Schulbetrieb durch ihr Fachwissen in allen baulichen Gewerken, Brandschutz, Betreiberpflichten und Umbauten.

Sie sind Ansprechpartner*in für die Schulleitungen, Hausmeister und sonstigen Nutzer vor Ort bei Fragen rund um die Gebäude und Spielplätze.

Sachgebietsleitung:
Michael Spach
Tel. 06152 989-856
M.Spach@kreisgg.de 

Sachbearbeitung:
Sandra Protze
Tel. 06152 989-524
Bauunterhaltung@kreisgg.de 

Umfasst die Verwaltung von Grundstücken und Räumen, insbesondere die An-/ Vermietung und/oder An-/ Verpachtung einschließlich der Vertragsabwicklung.

Sie vergibt Nutzungen und Gestattungen an Vereine sowie Institutionen.

Alle Grundstücksangelegenheiten steuert, beantragt und realisiert die Liegenschaftsverwaltung.

Sachgebietsleitung
Silke Müller
Tel. 06152 989-561
Silke.Mueller@kreisgg.de

Hauptsachbearbeitung
Florian Dahmer
Tel. 06152 989-515
Liegenschaften@kreisgg.de 

Sachbearbeitung:
Beate Rasokat
Tel. 06152 989-629
Liegenschaften@kreisgg.de

Alle Schäden am Gebäude und Inventar sind versichert.

Die Meldung zur Behebung und Begleichung sowie Strafanzeigen übernimmt die Sachbearbeitung für die Versicherungen.

Schadensersatzforderungen werden ebenfalls von der Liegenschaftsverwaltung bearbeitet.

Sachbearbeitung:
Sandra Protze
Tel. 06152 989-524
Versicherungen@kreisgg.de

Im Sachgebiet Wartung werden alle Wartungsverträge der baulichen und haustechnischen und sonstigen technischen Anlagen verwaltet um den Betreiberpflichten nach der Betriebssicherheitsverordnung gerecht zu werden.

Sachgebietsleitung:
Silke Müller
Tel. 06152 989-561
Silke.Mueller@kreisgg.de 

Sachbearbeitung:
Ulla Koslowski
Tel. 06152 989-519
und
Sandra Emmerling
Tel. 06152 989-839
Wartung@kreisgg.de 

Die Vergabe der Hallennutzungszeiten erfolgt über das Sachgebiet Liegenschaftsverwaltung.

Sachbearbeitung:
Florian Dahmer
Tel. 06152-989-515
Sporthallen@kreisgg.de

Kontakt

Fachdienstleitung
Silke Müller
Tel. 06152 989-561
Handy 0173-1518919
Silke.mueller@kreisgg.de

Ansprechpartner siehe Sachgebiete 

Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau

06152 989-0
Fax: 06152 989-133
info@kreisgg.de