Nachrichten_Einzelansicht

Wahl zum 20. Hessischen Landtag am 28. Oktober 2018

Der gemeinsame Kreiswahlausschuss für die Landtagswahlkreise 47 - Groß-Gerau I und 48 - Groß-Gerau II hat in seiner öffentlichen Sitzung am 31. August 2018 folgende Kreiswahlvorschläge für die Wahl zum 20. Hessischen Landtag am 28. Oktober 2018 zugelassen, die hiermit gemäß §§ 27 und 53 Abs. 5 des Landtagswahlgesetzes in Verbindung mit § 32 der Landeswahlordnung bekanntgegeben werden.

Wahlkreis 47   

Nr. Bewerberin oder Bewerber   (Familienname, Rufname, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort,  Wohnort) Ersatzbewerberin oder Ersatzbewerber (Familienname, Rufname, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort, Wohnort) Träger des Kreiswahlvorschlags (Name der Partei und Kurzbezeichnung bzw. Kennwort)
1 Bächle-Scholz, Sabine, Dipl.-Sozialpädagogin, 1965 in Rüsselsheim, 65474 Bischofsheim Kunkel, Denny, Unternehmer, 1977 in Frankfurt am Main, 64569 Nauheim Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
2 Geis, Kerstin, Landtagsabgeordnete, 1964 in Frankfurt am Main, 65474 Bischofsheim Keleta, Sema, Studentin, 1995 in Rüsselsheim, 65428 Rüsselsheim am Main Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
3 Tönsmann, Michael, Elektroingenieur, 1963 in Bad Salzuflen, 65428 Rüsselsheim am Main Roth, Matthias, Stiftungsmanager, 1988 in Wiesbaden, 64569 Nauheim BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN (GRÜNE)
4 Baymus, Marcel, Student, 1991 in Hanau, 64569 Nauheim Sünger, Fatime, Ernährungsberaterin, 1971 in Tercan, 65462 Ginsheim-Gustavsburg DIE LINKE (DIE LINKE)    
5 Engemann, Peter, Angestellter, 1970 in Rüsselsheim, 65451 Kelsterbach Sert, Abdullah, Dipl.-Kaufmann, 1969 in Antalya, 65428 Rüsselsheim am Main Freie Demokratische Partei (FDP)
6 Walter, Alexandra, Doktorandin, 1978 in Frankfurt am Main, 65428 Rüsselsheim am Main Zakharov, Artem, Auszubildender, 1994 in Winnyzja, 65428 Rüsselsheim am Main Alternative für Deutschland (AfD)  
8 Wetzel, Jörg, Fertigungsplaner, 1971 in Rüsselsheim, 65428 Rüsselsheim am Main Leinz, Rolf, Polizeibeamter, 1963 in Koblenz, 65462 Ginsheim-Gustavsburg FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

 

Wahlkreis 48 

Nr. Bewerberin oder Bewerber   (Familienname, Rufname, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort, Wohnort) Ersatzbewerberin oder Ersatzbewerber (Familienname, Rufname, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort, Wohnort) Träger des Kreiswahlvorschlags (Name der Partei und Kurzbezeichnung)
1 Claus, Ines, Ministerialrätin, 1977 in Bochum, 65474 Bischofsheim Groß, Karsten, Marketing Manager, 1970 in Frankfurt am Main, 64546 Mörfelden-Walldorf Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
2 Kummer, Gerald, Landtagsabgeordneter, 1958 in Darmstadt, 64560 Riedstadt Schnitzer, Daniela, Bautechnikerin, 1972 in Darmstadt, 64589 Stockstadt am Rhein Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
3 Eisenhardt, Nina, Leitende Angestellte, 1990 in Sindelfingen, 64285 Darmstadt Lischka, Karen, Angestellte, 1990 in Groß-Gerau, 64572 Büttelborn BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN (GRÜNE)
4 Böhm, Christiane, Dipl.-Sozialpädagogin, 1957 in Burglengenfeld, 64568 Trebur Kohl, Robert, Schüler, 1997 in Santiago de Chile, 64347 Griesheim DIE LINKE (DIE LINKE)  
5 Finck-Hanebuth, Eva-Maria, Lehrerin, 1955 in Karlsruhe, 64521 Groß-Gerau Brandenburg, Daniel, Lehrer, 1983 in Frankfurt am Main, 64546 Mörfelden-Walldorf Freie Demokratische Partei (FDP)  
6 Horesnyi, Irmgard, Kaufmännische Angestellte, 1962 in Rüsselsheim, 65428 Rüsselsheim am Main Horn-Posmyk, Ingeborg, Kaufmännische Angestellte, 1957 in Darmstadt, 64584 Biebesheim am Rhein Alternative für Deutschland (AfD)  
8 Stöhr, Timo, Geschäftsleiter, 1974 in Querfurt, 64546 Mörfelden-Walldorf Schulmeyer, Dennis, Student, 1994 in Frankfurt-Höchst, 64546 Mörfelden-Walldorf FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

gez.

(Weingärtner)                                                           

Kreiswahlleiter

Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau

06152 989-0
Fax: 06152 989-133
info@kreisgg.de