Kommunale Engagementberatung

Kreisweit

Freiwilligenzentrum Rüsselsheim
Jörg Ebermann
Tel. 06142 409670
joerg.ebermann@cv-offenbach.de
www.caritas-offenbach.de

Biebesheim

Allgemeine Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Gemeindeverwaltung
Anton Schmidt
Tel. 06258 806 15
a.schmidt@biebesheim.de

 

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Integration:

Gemeindeverwaltung
Barbara Baisch
Tel. 06258 806 32
b.baisch@biebesheim.de

Bischofsheim

Allgemeine Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Gemeindeverwaltung
Roswitha Schäfer
Tel. 06144 404-67
r.schaefer@bischofsheim.de

 

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Integration:

Gemeindeverwaltung
Samira Assim
Tel. 06144 404-75
asyl@bischofsheim.de

Büttelborn

Allgemeine Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Gemeindeverwaltung
Claudia Weller
Tel. 06152 1788 43
c.weller@buettelborn.de

 

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Integration:

Gemeindeverwaltung
Bernd Raiß
Tel. 06152 1788 40
b.raiss@buettelborn.de

Gernsheim

Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Hildegard Bolenz
Tel. 06258 108-113
hildegard.bolenz@gernsheim.de

Ginsheim-Gustavsburg

Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Claudia Busch
Tel. 06134 585 381
busch@gigu.de
             

Groß-Gerau

Allgemeine Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Stephan Friedl
Tel. 06152 71 62 77
stephan.friedl@gross-gerau.de

 

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Integration:

Stadtverwaltung
Christiane Eichhorn
Tel 06152 71 63 20
christiane.eichhorn@gross-gerau.de

 

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Senioren:

Stadtverwaltung
Bettina Schwarze-Altmann
Tel. 06152 4611
mail@seniorenarbeit-gross-gerau.de

Kelsterbach

Allgemeine Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Heike Mertens
Tel. 06107 773-356
h.mertens@kelsterbach.de

 

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Integration:

Stadtverwaltung
Franz Neufing
Tel. 06107 773-389
f.neufing@kelsterbach.de

Agneta Becker
Tel. 06107 773-416
a.becker@kelsterbach.de

Mörfelden-Walldorf

Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Anette Keim
Tel. 06105 938-773 oder -430
anette.keim@moerfelden-walldorf.de

Nauheim

Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Gemeindeverwaltung
Sophie Lukas
Tel. 06152 639 217
slukas@nauheim.de

Raunheim

Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Anglika Zuber
Tel. 06142 402 148
ehrenamt@raunheim.de

Riedstadt

Allgemeine Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Marco Hardy 
Tel. 06158 930 842
m.hardy@riedstadt.de

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Integration:

Stadtverwaltung
Andrea Kliegl
Tel. 06158 184 220
a.kliegl@riedstadt.de

Rüsselsheim

Allgemeine Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Stadtverwaltung
Kim Opferkuch
Tel. 06142 83 2794
kim.opferkuch@ruesselsheim.de

 

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Integration:

Stadtverwaltung
Brigitte Herrberger
Tel. 06142 83 2493
brigitte.herrberger@ruesselsheim.de

Stockstadt

Engagementberatung für Ehrenamtliche:

Gemeindeverwaltung
Volker Becker
Tel. 06158 829-22
v.becker@stockstadt.de

Trebur

Engagementberatung für Ehrenamtliche im Bereich Soziales:

Gemeindeverwaltung
Gaby Wiffler
Tel. 06147 208-77
gaby.wiffler@trebur.de

Karola Baumbusch
Tel. 06147 208-50 oder -66
karola.baumbusch@trebur.de 

Stefan Kasseckert
Tel. 06147 208-49
stefan.kasseckert@trebur.de

Kontakt

Barbara Weber
Ehrenamtsbeauftragte

Zimmer 250     
06152 989-794

Fax 06152 989-675
ehrenamt@kreisgg.de

Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau

06152 989-0
Fax: 06152 989-133
info@kreisgg.de