Ansprechpartner*innen in den Kommunen

Biebesheim

Biebesheim hilft e.V.
Matthias Hiemenz
Tel. 06258 832625
biebesheim-hilft@web.de
www.biebesheim-hilft.de

Gemeindeverwaltung
Ina Sagebiel
Tel. 06258 80638
i.sagebiel@biebesheim.de

Bischofsheim

Flüchtlingshilfe Bischofsheim
Kontakt: Samira Assim (Gemeindeverwaltung)
www.fluechtlingshilfe-bischofsheim.de

Gemeindeverwaltung
Samira Assim
Tel. 06144 404-75
asyl@bischofsheim.de

Roswitha Schäfer
Tel. 06144 404-67
asyl@bischofsheim.de

Bernd Schiffler
Tel. 06144 404-72
asyl@bischofsheim.de

Büttelborn

Verein ohne Grenzen Büttelborn e.V.
Tel. 06152 55231
info@vog-buettelborn.de
www.vog-buettelborn.de

Gemeindeverwaltung
Bernd Raiß
Tel. 06152 178-840
b.raiss@buettelborn.de

Eva-Maria Bartoschek
Tel. 06152 178-841
e.bartoschek@buettelborn.de

Gernsheim

Caritas Netzwerk Gernsheim
Christine Müller
Tel. 06258 4098 oder 0152 09291549
christine.mueller@cv-offenbach.de
Caritas Netzwerk Gernsheim

Stadtverwaltung
Hildegard Bolenz
Tel. 06258 108-113
hildegard.bolenz@gernsheim.de

Wilhelm Hutmacher
Tel. 06258 108-131
wilhelm.hutmacher@gernsheim.de

Ginsheim-Gustavsburg

Flüchtlingshilfe Ginsheim-Gustavsburg
Kontakt: Gregor Anger (Stadtverwaltung)
Homepage Flüchtlingshilfe
Flüchtlingshilfe bei Facebook

Stadtverwaltung
Gregor Anger
Tel. 06144 202 00
anger@gigu.de

Andreas Klopp
Tel. 06134 585 385
klopp@gigu.de

Karl Heinz Henning
Tel. 06144 201 20
hennig@gigu.de

Groß-Gerau

Netwerk-Treffen für ehrenamtlich Aktive
Kontakt: Christiane Eichhorn (Stadtverwaltung)
Homepage Projektgruppe Asyl

Teachers on the Road – Groß Gerau e.V.
Pascal Becker, Anika Boß, Rita Bikim Baneni
teachers-gg@gmx.de

Stadtverwaltung
Christiane Eichhorn
Tel. 0160 885 40 74
christiane.eichhorn@gross-gerau.de

Birgit Ruland
Tel. 06152 716 293
birgit.ruland@gross-gerau.de

Kelsterbach

Kleeblatt Kelsterbach e.V.
Tel. 06107 301 49 02
kleeblatt-kelsterbach@t-online.de
www.kleeblatt-kelsterbach.com
Kleeblatt bei Facebook

Stadtverwaltung
Franz Neufing
Tel. 06107 773-389
f.neufing@kelsterbach.de

Agneta Becker
Tel. 06107 773-416
a.becker@kelsterbach.de

Mörfelden-Walldorf

Netzwerk Asyl
Kontakt: Anette Keim (Stadtverwaltung)
Homepage des Netzwerkes Asyl

Stadtverwaltung
Anette Keim
Integrationsbüro
Tel. 06105 938-773 oder -774
anette.keim@moerfelden-walldorf.de oder
integrationsbuero@moerfelden-walldorf.de

Nauheim

Gemeindeverwaltung
Ursula Jacobi
Tel. 06152 639 218
ujacobi@nauheim.de

Raunheim

Runder Tisch Asyl Raunheim
Kontakt: Jens Grode (Stadtverwaltung)
Homepage des Runden Tisches

Stadtverwaltung
Jens Grode
Tel. 06142 402 148 oder 0176 57754396
j.grode@raunheim.de

Riedstadt

Freundeskreis Flüchtlinge Riedstadt
Jürgen Bode
Tel. 06158 72538
Pfr.juergen.bode@t-online.de
Homepage des Freundeskreis
Freundeskreis bei Facebook

Stadtverwaltung
Andrea Kliegl
Tel. 06158 184 220
koordinationfluechtlinge@riedstadt.de

Rüsselsheim

Netzwerk Flüchtlingshilfe Rüsselsheim
Kontakt: Brigitte Herrberger (Stadtverwaltung)
Homepage des Netzwerk

Stadtverwaltung
Brigitte Herrberger
Tel. 06142 832493
brigitte.herrberger@ruesselsheim.de

Stockstadt

Stockstadt Hilft
Eine Übersicht der Ansprechpartner/innen für verschiedene Bereiche finden Sie hier: Homepage Stockstadt Hilft 

Sozialagentur Fortuna
Tobias Kleiner
Tel. 0172 9540132
t.kleiner@sozialagentur-fortuna.de

Gemeindeverwaltung
Volker Becker
Tel. 06158 829-22
v.becker@stockstadt.de

Gerald Lautenschläger
Tel. 06158 829-15
g.lautenschlaeger@stockstadt.de

Trebur

Soziales Netz der Gemeinde Trebur
Kontakt: Gaby Wiffler und Karola Baumusch (Gemeindeverwaltung)
www.soziales-netz-trebur.de

Gemeindeverwaltung
Gaby Wiffler
Tel. 06147 208-77
gaby.wiffler@trebur.de

Karola Baumbusch
Tel. 06147 208-50 oder -66
karola.baumbusch@trebur.de 

Stefan Kasseckert
Tel. 06147 208-49
stefan.kasseckert@trebur.de

Kontakt

Barbara Weber
Ehrenamtsbeauftragte
Zimmer 248
06152 989-794

Fax 06152 989-675
ehrenamt@kreisgg.de

Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau

06152 989-0
Fax: 06152 989-133
info@kreisgg.de