Kommission Bürgerschaftliches Engagement

2001 wurde die Bildung der Kommission aus Mitgliedern des Kreisausschusses, des Kreistages und fachkundigen Bürgerinnen und Bürgern beschlossen.

Die Kommission berät den Kreisausschuss und begleitet die Arbeit der Koordinierungsstelle "Bürgerschaftliches Engagement"

Kommissionsmitglieder für die Wahlperiode 2016 - 2021

  1. Will, Thomas - Landrat/Vorsitzender, SPD-Fraktion
    (Vertretung: Astheimer, Walter - Erster Kreisbeigeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)
  2. Ntasiopoulou, Evangelia - Abgeordnete Kreistag, SPD-Fraktion
    (Vertretung: Thurn, Matthias - Abgeordneter Kreistag, SPD-Fraktion)
  3. Kalweit, Ingo - Abgeordneter Kreistag, CDU-Fraktion
    (Vertretung: Saltzer, Hildegard - Abgeordnete Kreistag, CDU-Fraktion)
  4. Hofmann, Doris - Abgeordnete Kreistag, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
    (Vertretung: Roth, Matthias - Abgeordneter Kreistag, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)
  5. Greb, Christian - Abgeordneter Kreistag, Fraktion Die Linke.Offene Liste
    (Vertretung: Sünger, Fatime - Abgeordnete Kreistag, Fraktion Die Linke.Offene Liste)
  6. Blümlein, Thorsten - Abgeordneter Kreistag, AfD-Fraktion
    (Vertretung: Lohneis, Norbert - Abgeordneter Kreistag, AfD-Fraktion)
  7. Schmiele, Rita - Kreisbeigeordnete, SPD-Fraktion
    (Vertretung: Buhl, Günter - Kreisbeigeordneter, CDU-Fraktion)
  8. Bäumel, Peter - Sachkundiger Bereich Senioren- und Generationenprojekte
    (Vertretung: Saltzer, Hildegard - Sachkundige Bereich Senioren- und Generationenprojekte)
  9. Becker, Annegret - Sachkundige Bereich Wohlfahrtsverbände
    (Vertretung: Conrad, Mathias - Sachkundiger Bereich Wohlfahrtsverbände)
  10. Jochem, Claudia - Sachkundige Bereich Kultur
  11. Hammer, Regine - Sachkundige Bereich Frauen
  12. Ricker, Mario - Sachkundiger Bereich Umwelt
    (Vertretung: Stüber, Stefanie - Sachkundige Bereich Umwelt)
  13. Stahl, Beate - Sachkundige Bereich Selbsthilfe und Gesundheit
    (Vertretung: Sturm, Gitta - Sachkundige Bereich Selbsthilfe und Gesundheit)
  14. Stein, Eckardt - Sachkundiger Bereich Sport
    (Vertretung: Scheible, Petra - Sachkundige Bereich Sport)
  15. Welz, Simone - Sachkundige Bereich Wohlfahrtsverbände
    (Vertretung: Bertram, Cornelia - Sachkundige Bereich Wohlfahrtsverbände)
  16. Yildiz, Fatma - Sachkundige Bereich Migration
    (Vertretung: Naduvilezhath, Abraham - Sachkundiger Bereich Migration)

Kontakt

Barbara Weber
Ehrenamtsbeauftragte

Zimmer 250     
06152 989-794

Fax 06152 989-675
ehrenamt@kreisgg.de

Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau

06152 989-0
Fax: 06152 989-133
info@kreisgg.de